Современные светофоры можно взломать при помощи обычного ноутбука

Способ получения доступа к управлению дорожным движением оказался пугающе простым.
Современные светофоры можно взломать при помощи обычного ноутбука

Исследователи из Мичиганского университета обнаружили в современных светофорах уязвимость, которой может воспользоваться любой подросток, не имеющий специального оборудования. Светофоры, использующие для взаимодействия незащищенные беспроводные соединения, работающие на той же частоте, что и обычные модули Wi-Fi, могут быть взломаны при по помощи обычного ноутбука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной этому, отчасти, послужило несовершенство самой системы, а отчасти — халатность тех, кто ее настраивал — значительная часть светофоров была защищена стандартными логинами и паролями. Таким образом, любой злоумышленник, обладающий минимальными техническими познаниями, может устроить настоящий хаос на дорогах города.

Исследователи считают, что это не недостаток конкретной системы, а глобальная проблема, заключающаяся в безответственном отношении к кибербезопасности. Подобные уязвимости обнаруживаются у большого числа устройств, использующих беспроводные подключения, это касается не только «умной» бытовой техники, но и тех же светофоров, медицинского оборудования или, например, электронных урн для голосования.