Создан прототип звукозарядного устройства для мобильных телефонов

Его разработали ученые и инженеры из компании Nokia и лондонского университета королевы Марии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре года назад корейские исследователи впервые заявили о возможности использования звука для зарядки мобильных телефонов. Они обнаружили, что этого можно достичь с помощью пьезоэлектрического эффекта, когда нанопровода, изготовленные из оксида цинка, преобразовывают вызванные звуком вибрации в электричество. Но инженеры из Южной Кореи не смогли сгенерировать силу тока, достаточную для подзарядки телефона. Однако то, что не удалось им, получилось у ученых из компании Nokia и лондонского университета королевы Марии.

Следуя по пути корейских специалистов, они также прибегли к использованию оксида цинка, но уже в виде листа из крошечных наностержней. Как и в случае применения любых других пьезоэлектрических материалов, оксид цинка вырабатывает электрический ток, когда подвергается механическому давлению. Наностержни в ответ на звуковые волны фактически наклоняются, создавая в процессе то самое необходимое для выработки электрического тока давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вначале ученые нанесли на лист пластмассы с помощью спрея покрытие из жидкого оксида цинка. Потом они положили лист в «смесь химических веществ» и нагрели его до 90 °C, в результате этого оксид цинка сплошь покрылся множеством наностержней. После этого, для того чтобы «собрать» сгенерированное электрическое напряжение, лист с наностержнями поместили между двух электроконтактных панелей из алюминиевой фольги. Хотя обычно в этом качестве использовалось золото, ученые разработали малозатратную технологию, которая позволила полноценно заменить дорогой металл.

Созданный прототип звукозарядного устройства по своим размерам сопоставим со смартфоном Nokia Lumina 925, и, по словам его создателей, способен генерировать до пяти вольт напряжения из «повседневного фонового шума» (шума дорожного движения, музыки, голосов, т.п.). А пяти вольт вполне достаточно для зарядки мобильного телефона. Такой результат значительно превышает 50 милливольт, которые смогли получить ранее корейцы.

Нажми и смотри