Мальчику сшили уши из хрящей его ребер

Девятилетний мальчик, Кьерен Соркин, который родился без ушей, теперь, благодаря усилиям врачей из лондонской детской больницы Great Ormond Street, обрел ушные раковины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик страдает от микротии. Этот порок развития встречается в одном случае на 8000−10 000 рождений. И хотя Кьерен родился глухим, он уже может слышать благодаря установленному ему несколько лет назад импланту. Для решения же косметической проблемы потребовались новые хирургические вмешательства.

Для начала с ушей матери мальчика были сняты слепки. Далее бригада врачей извлекла участки хрящевой ткани из шести ребер ребенка, и, сформировав из них уши, сшила их в соответствии с этими «шаблонами». Затем заготовки вставили в кожаные карманы, из них откачали весь воздух, и биоконструкции приняли приняли форму ушей.

Подобная операция является лишь косметической и не улучшает слух, но, по мнению врачей, имеет огромное психологическое значение. Через шесть месяцев, когда пришитые уши приживутся, мальчику предстоит вторая операция, призванная сделать его ушные раковины визуально неотличимыми от настоящих. Хотя операция такого рода — далеко не уникальна, и только в больнице Great Ormond Street проводится до 40 таких операций в год, обычно врачи сталкиваются со случаями, когда в восстановлении нуждается лишь одно ухо.