Робот-белек помогает одиноким пожилым людям

Пенсионерка погладила мягкую белую шерсть существа, лежащего на ее коленях. Существо подняло голову, прищурило глаза и ответило ей мяукающим звуком. «Он очень хороший, — говорит 85-летняя Тереза Макдэниэл. — Я всегда любила животных». Впрочем, это не совсем животное: дом престарелых Sunny View, где живет Макдэниэл, испытывает японского робота «Паро», служащего киберпитомцем для пожилых людей.
Робот-белек помогает одиноким пожилым людям

«Паро», созданный Таканори Сибата из японского научно-исследовательского института интеллектуальных систем (AIST) оснащен микропроцессорами и электронными датчиками, которые реагируют на свет, прикосновения, движения и голос.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Напоминающий детеныша гренландского тюленя (белька), он — один из первенцев эры интерактивных «социально-вспомогательных» роботов, которых ученые разрабатывают для людей с особыми потребностями, например, пожилых людей, детей с аутизмом и взрослых, получивших тяжелые травмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изоляция является большой проблемой у обитателей домов престарелых, поэтому благотворительная компания Front Porch, управляющая сетью домов престарелых в Калифорнии, приняла решение закупать для пенсионеров роботов «Паро» (стоят 6 тыс. долларов за штуку).

«Во время пятимесячного испытания в Sunny View роботы помогали обитателям сосредоточиться и избавиться от тревоги или депрессии, — говорит Кэти Хофман, директор по мероприятиям Sunny View. — Мы смогли использовать его вместо лекарств».

Несмотря на то, что некоторые критики обеспокоены использованием роботов в домах престарелых и предупреждают о потенциальной опасности «суррогатных социальных отношений», результаты исследований показали, что люди чувствуют себя лучше и ведут себя активнее, когда взаимодействуют с «Паро».

Нажми и смотри