Напыляемый состав превращает поверхности в солнечные батареи

Группе исследователей из Шеффилдского университета (Великобритания) удалось создать состав, который может путем распыления наноситься практически на любую гладкую поверхность, придавая ей фотоэлектрические свойства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состав был разработан на основе титаната кальция (CaTiO3) — минерала, известного под именем перовскит, обладающего способностью поглощать свет почти так же хорошо, как и кремний, при этом он дешевле кремния. Недаром журнал Science включил перовскит в топ-10 прорывов 2013 года, подразумевая возможность его использования в солнечной энергетике.

Процесс напыления несложен и недорог, толщина напыляемого слоя составляет всего 1 микрометр, тогда как в традиционных кремниевых панелях рабочий светопоглощающий слой достигает 180 микрометров.

В ходе испытаний ученые установили, что эффективность преобразования доступного объема солнечной энергии в электричество у панелей с перовскитовым напылением составляет пока 11%. Для сравнения: показатель эффективности кремниевых солнечных батарей — более чем вдвое выше — 25%. Однако ученые из Шеффилда рассчитывают со временем довести эффективность напыляемой батареи до 19%.