Авиационное биотопливо будут делать из табака

Американский авиапроизводитель Boeing объединит усилия с South African Airways, чтобы запустить производство авиационное биотопливо из растений табака. Этот проект – часть программы по сокращению выбросов окиси углерода и поддержке экологически чистой энергетики.
Авиационное биотопливо будут делать из табака

Топливо для реактивных двигателей будет производиться компанией SkyNRG из гибридного сорта табака под названием Solaris. «В Южной Африке уже стартовало тестовое выращивание табака, не содержащего никотина, так что перейти на биотопливо мы рассчитываем уже в ближайшие несколько лет», — говорится в совместном заявлении компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Выращивая гибридный табак, мы используем потенциал табачных производителей в Южной Африке, чтобы получить экологически чистое биотопливо вместо поощрения курения», — говорит Ян Круйшанк, специалист по вопросам окружающей среды Южноафриканских авиалиний.

«Биотопливо имеет большой потенциал там, где выращивается традиционный табак, а это Африка, Южная и Центральная Европа, Азия, Океания и Латинская Америка», — добавляет пресс-секретарь компании Boeing Джессика Коваль.

Первые поставки биотоплива из южноафриканского табака начнутся в октябре следующего года.