Новый гаджет позволяет слабовидящим «читать» текст и «слышать» графику

Исследователи из австралийского Университета Кертин создали недорогое считывающее устройство, которое обрабатывает самую разную печатную информацию в реальном времени, позволяя слабовидящим людям понимать написанное в счетах, чеках, банковских выписках, и даже расскажет о содержании графиков и диаграмм, напечатанных, скажем, в спортивном разделе газеты.
Новый гаджет позволяет слабовидящим «читать» текст и «слышать» графику
Университет Кертин

Прибор имеет размеры 20х15х3 см и оснащен тактильными маркерами высокой контрастности для навигации. Он «видит» изображения, графики, текстовую и цифровую информацию, используя распознавание образов и широкий спектр методов сегментации для разделения контента на блоки текста и картинок, считывая все это в правильном порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее полученная информация преобразовывается в аудиоформат и проговаривается голосом на одном из предлагаемых 120 языков. Получается, что пользователь гаджета слышит то, что «читает».

«Наша система может легко использоваться людьми всех возрастов и способностей, кроме того, ее исходный код открыт, а это означает, что программное обеспечение можно модифицировать в соответствии с необходимым применением», — говорит доктор Йен Мюррей, один из авторов проекта, старший преподаватель факультета электротехники и вычислительной техники.

Ожидается, что стоимость устройства составит около 100 долларов США, осталось лишь найти инвестора, чтобы запустить производство.