Атака на TOR поставила под угрозу анонимность пользователей системы

Создатели сети TOR предупреждают о возможной деанонимизации.
Атака на TOR поставила под угрозу анонимность пользователей системы

Известная многим «луковичная» сеть TOR была создана для обеспечения абсолютной анонимности пользователей. Теоретически, при соблюдении определенных мер предосторожности, найти пользователя TOR невозможно, именно поэтому сеть часто используется для не совсем законных операций вроде торговли наркотиками и оружием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели TOR признали, что сеть подверглась хакерской атаке, и анонимность пользователей, подключавшихся к ней с февраля по июль, не может быть гарантирована. Предполагается, что инициатором атаки был координационный центр CERT в Университете Карнеги-Меллон — одна из центральных организаций, занимающихся вопросами безопасности в Интернете, однако представители CERT утверждают, что не имеют к этому никакого отношения. По крайней мере, такое заявление было сделано на конференции Black Hat, посвященной вопросам информационной безопасности.

В то же время причастность CERT к атаке на TOR была бы хорошей новостью для его пользователей, поскольку в этом случае взломщики преследовали бы исключительно научные интересы, в то время, как цели других хакеров никому не известны. В любом случае, руководство сети утверждает, что уязвимость была ликвидирована и пользователи, установившие последние обновления, могут быть спокойны. Пока.