Испытания лекарств возможны на пульсирующем фрагменте сердца

В Университета Ковентри (Великобритания) разработан революционный способ тестирования новых лекарственных препаратов. Их предлагается испытывать на образцах сердечной мышцы, которые сокращаются, как при естественном биении сердца.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Хелен Мэддок, специалист по сердечно-сосудистой физиологии и фармакологии из Испытательного центра прикладных биологических наук при Университете Ковентри, стала автором работы, которая может спасти в будущем жизни тысяч пациентов и улучшить качество их лечения.

Побочные эффекты, которые оказывают многие препараты на сердечно-сосудистую систему, являются одной из основных причин того, что лечение оказывается безуспешным. Единственным способом выявить побочные эффекты является тестирование лекарственного препарата на пациентах-добровольцах в ходе клинических испытаний.

Разработанная доктором Мэддок технология испытания лекарственных препаратов in vitro (в пробирке), над которой она работала почти десять лет, предполагает, что испытания проходят в лабораторных условиях, а не на живых организмах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом используется образец живой ткани сердца, прикрепленной к специальному стенду-аппарату, позволяющему мышце сокращаться и расслабляться под действием электрических импульсов, имитирующих биомеханическую деятельность сердца.

В закрепленную таким образом мышечную ткань можно вводить тестируемые лекарственные препараты, чтобы определить: оказывают ли они негативное воздействие на сократительную способность сердечной мышцы (а следовательно, влияют ли они негативно на сердце в целом).

До настоящего времени подобные испытания могли проводиться только in vivo, то есть на живых существах, и зачастую с неубедительными результатами.

Эта «имитирующая сердечно-сосудистая система» представляет собой самую реалистичную и совершенную на сегодняшний модель динамики сердечной мышцы. Она дает возможность ученым-медикам, минуя долгий и трудоемкий этап испытаний на животных и людях, быстро и недорого выявлять негативные последствия, которые потенциально могут оказывать те или иные медицинские препараты на организм человека, и в кратчайшие сроки выпускать на рынок действительно эффективные лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы приступить к внедрению своей инновационной технологии в фармацевтическую промышленность, доктор Мэддок учредила при Университете Ковентри компанию InoCardia Ltd, которая уже получила инвестицию в размере четверти миллиона фунтов стерлингов от Mercia Fund Management.

В настоящее время InoCardia Ltd ведет переговоры с одной из крупнейших мультинациональных фармацевтических корпораций на предмет применения этой «имитирующей сердечно-сосудистой системы».