Беспилотники начали «охоту» на браконьеров

В Белизе используют БЛА для отслеживания незаконного отлова рыбы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нелегальная рыбная ловля у берегов африканской страны наносит существенный ущерб экосистеме знаменитых коралловых рифов, причем в настоящее время ситуация стала настолько тяжелой, что введенные ограничения на добычу морепродуктов не позволяют даже их экспортировать. Однако для браконьеров официальные запреты не играют существенной роли, и властям приходится придумывать все более изощренные способы противодействия нелегальным рыбакам.

Беспилотники, запущенные департаментом рыболовства Белиза в сотрудничестве с Обществом охраны дикой природы (WCS) и проектом Conservation Drones, теперь постоянно патрулируют прибрежные воды в поисках промысловых судов и передают видео и фотографии в высоком разрешении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый дрон может совершить часовой полет протяженностью около 50 км, прежде чем ему понадобится зарядка. Защитники окружающей среды уже отметили ряд преимуществ БЛА для обнаружения браконьеров: беспилотники значительно дешевле патрульного судна, не требует команды для обслуживания и менее заметен, чем, к примеру, катер, увидев который, браконьеры могут попытаться скрыться.

Нажми и смотри