Браслет измерит уровень холестерина в крови

Группа ученых-медиков из Национального автономного университета Мексики (UNAM) ведет работы по созданию браслета, который в режиме реального времени будет отслеживать и измерять концентрацию холестерина и триглицеридов в крови человека, и кроме того – вязкость крови. Самое главное в этом инновационном методе то, что для получения этих данных у человека не потребуется брать кровь.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Помимо медиков в разработке передового медицинского гаджета участвуют эксперты-физики — специалисты в области реологии, изучающей принципы деформации и текучести веществ, движение сложных жидкостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человеческая кровь рассматривается ими как сложная жидкость, состоящей из твердой фракции — форменных элементов, к которым относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, и жидкой фракции, состоящей из воды, солей, белков, липидов плазмы и органических веществ (в том числе холестерина, триглицеридов и т. д.).

Общеизвестно, что количество форменных элементов крови, клеток крови, влияет на ее вязкость, но это влияние никогда ранее не оценивалось и не моделировалось с точки зрения реологии.

Ученые проанализировали 300 образцов крови, предоставленных Национальным институтом кардиологии Мексики, сопоставляя биохимические характеристики крови с их реологическими характеристиками.

Основываясь на данных этих анализов, они выяснили, какой эффект оказывает холестерин и триглицериды на вязкость крови. Ученым удалось установить, что при измерении кровяного давления по его уровню можно определить степень вязкости крови, а по степени вязкости — содержание холестерина и триглицеридов в крови. То есть для измерения уровня холестерина, триглицеридов и вязкости крови можно избежать традиционного забора крови на анализ. Все эти характеристики крови можно измерить, разработав небольшой аппарат в виде браслета.

При создании действующего прототипа гаджета планируется взять за основу уже существующие на рынке программируемые электронные устройства, такие, к примеру, как умные часы с медицинскими датчиками.