Виртуальная прогулка по исследовательскому судну

Ирландские океанологи приглашают в 360°-тур по исследовательскому судну Celtic Explorer.
Виртуальная прогулка по исследовательскому судну

Ирландское исследовательское судно Celtic Explorer приглашает в 360°-тур. Можно посетить почти все уголки судна, послушать, как звучат разные отсеки — шум воды во Влажной лаборатории, например, или гул машинного отделения. Повсюду развешаны виртуальные таблички, поясняющие, что здесь происходит и какой марки программное обеспечение и оборудование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На верхней палубе
На верхней палубе

Celtic Explorer следит за температурой воды и разнообразием живой природы, понемногу картирует морское дно, а ещё с него запускают маленькие подводные дистанционно управляемые зонды.

1. Влажная лаборатория

Здесь в огромных аквариумах ждёт своего часа рыба и другая живность, отловленная океанологами. Вылавливать рыбу из аквариумов учёным не приходится: её подаёт наверх лента конвейера, а измеряют и взвешивают морских обитателей на специально для этого предназначенных электронных досках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влажная лаборатория
Влажная лаборатория
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо, что виртуальный тур не передаёт запахи: лабораторию убирают раз в сутки, но маленькие кусочки рыбы всё равно прячутся где-то в укромных уголках и создают не очень приятную атмосферу.

2. Сухая лаборатория

Сюда в режиме реального времени поступают данные, которые собирают маленькие дистанционно управляемые зонды (управляют ими тоже из Сухой лаборатории) и судовые приборы. Зонды добывают редкие кадры и данные из мест, куда водолазам не добраться — например, из районов вокруг жерл подводных вулканов, где ни на что не похожие экосистемы подпитываются не энергией Солнца, а энергией раскалённых недр Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Мостик

На мостике можно посмотреть на навигационные приборы — радары и GPS — и послушать стрекотание морзянки.

Мостик
Мостик

4. Отсек спуска киля

Здесь киль — это трехметровый цилиндр, увешанный датчиками; из этого отсека его спускают под воду. где он измеряет скорость течения и температуру воды и берёт пробы. Правда, в сильную качку этот набор инструментов оказывается бесполезен.