Смотри, играй, летай: очки дополненной реальности от Epson

Сегодня шлемами виртуальной реальности уже никого не удивишь. Каждый день для них находится всё больше применений, начиная от 3D-туров и игр и заканчивая организацией инновационного обучающего процесса в каком-нибудь виртуальном классе. Однако, несмотря на всё это, VR-шлемы и по сей день все еще не лишены главного недостатка: они полностью перекрывают видимость окружающего пространства! Логично предположить, что должно быть какое-то решение, которое позволяет видеть окружающие предметы и даже накладывать на них виртуальные элементы, «дополняя» существующую реальность. Такое решение есть, и имя ему – Epson Moverio BT-300.

Что из себя представляет

Первопроходцем в сфере прозрачных устройств дополненной реальности по праву считается корпорация Google, некоторое время назад впервые анонсировавшая гарнитуру для смартфонов Google Glass. На этапе анонса устройство привлекло к себе значительный интерес, но на данный момент так и не вышло на уровень серийного производства. При этом по своей сути Glass не являются ни смартфоном, ни очками, а также позволяют проецировать изображение только перед одним глазом пользователя. В общем, идея интересная, но воплотить ее в жизнь у компании пока не получилось.

Нажми и смотри

Чего не скажешь о компании Epson, представившей вниманию пользователей со всего мира уже третью (!) версию своих бинокулярных видеоочков дополненной реальности Moverio BT-300. Бинокулярными их величают оттого, что в отличие от Glass устройство отображает картинку для двух глаз одновременно и напоминает собой обычные оптические очки. А «дополненную реальность» приписывают потому, что очки прозрачные, что позволяет «проецировать» виртуальные элементы поверх окружающего пространства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом очки сконструированы таким образом, что изображение видит только человек, надевший очки. Это гарантирует полную приватность просмотра любого контента.

Сами очки и пульт управления от них соединены проводом. Пульт управления – еще одна «фишка» устройства, ведь именно благодаря ему сами очки на сегодняшний день являются, наверное, самыми легкими в своем классе и «на носу» весят всего 69 грамм, поэтому их можно без устали носить сколько угодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство управляется ОС Android, основано на платформе с четырехядерным процессором Intel Atom с частотой 1,44 ГГц, с 2 ГБ набортной оперативной памяти и 16 ГБ места для хранения файлов (с возможностью расширения места путем установки карт памяти MicroSD). Имеется также встроенная камера разрешением в 5 мегапикселей и полный набор самых разных датчиков, начиная с акселерометра и заканчивая компасом и гироскопом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что умеет

Такое устройство может пригодиться в самых разных сферах жизни и бизнеса.

В сфере обучения дополненная реальность позволяет размещать виртуальные элементы прямо «в помещении», делая процесс обучения более наглядным и интересным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А обычному пользователю устройство позволит играть как обычные, так и 3D-игры, основанные на использовании дополненной реальности, смотреть кино и сериалы в любое время и в любом месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находка для пилота

Но есть у очков еще одно весьма интересное, хотя и более специализированное предназначение. Их можно использовать в качестве так называемого «FPV»-дисплея для управления квадрокоптером! Благодаря тому, что очки сами по себе прозрачны, это позволяет не только видеть картинку с камеры, установленной на квадрокоптере, но и не терять из виду и сам летательный аппарат, ведь очки-то прозрачные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свое время Epson и компания-производитель одних из самых известных и технологичных квадрокоптеров DJI заключили соглашение о партнерстве, поэтому Epson обещает, что компании сделали все возможное, чтобы сделать союз двух типов устройств максимально гармоничным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря этому видеопоток с камеры квадрокоптера и основные статистические данные о полете выводятся на дисплеи очков через фирменное приложение DJI, запущенное на видеоочках BT-300. Такое решение, ко всему прочему, значительно повышает безопасность полетов БПЛА (беспилотного летательного аппарата).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мероприятии, посвященном видеоочкам, Epson продемонстрировали, как процесс управления квадрокоптером выгладит как со стороны, так и с точки зрения пилота (полет начинается на 2:30):

Нажми и смотри

Очки н-нада?

Как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому Epson предлагает всем желающим лично протестировать видеоочки в своих демонстрационных залах.

Кто знает, возможно, в будущем именно Moverio BT-300 зададут новую волну популярности FPV-пилотированию и станут любимчиком моделистов со всего мира?.. Время покажет!

На правах рекламы