Как война погасила свет сирийских городов

Журналисты арабского отделения BBC смонтировали из спутниковых снимков NASA видео, наглядно демонстрирующее разрушения, принесённые войной.
Как война погасила свет сирийских городов
BBC/NASA

Шесть лет войны практически полностью разрушили инфраструктуру сирийских городов: пострадали коммуникации, почти полностью были выведены из строя электростанции.

Нажми и смотри

Крупный промышленный центр с двумя миллионами жителей, Алеппо, когда-то ярко освещённый, теперь едва заметен на ночных спутниковых фотографиях. На снимках, сделанных в дневное время, видны следы бомбёжек на городской электростанции. До войны ближайшая к городу электростанция выглядела так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
BBC/NASA

А вот снимок 2017 года:

BBC/NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алеппо находился на линии фронта почти четыре года, переходя из рук повстанцев в руки исламистов, а от тех — под контроль правительственных войск. Сразу после начала войны электроэнергия в городе стала крайне ограниченным ресурсом, а весь 2016 год город провёл почти без ночного освещения. В Дамаске разрушения были не так сильны, но и столичные перебои с электричеством заметны из космоса.

До войны Сирия была одним из главных региональных поставщиков электроэнергии; в стране работали 15 электростанций, в том числе 3 ГЭС. Как сообщает BBC со ссылкой на сирийское министерство энергетики, убытки, причинённые отрасли войной, оцениваются в 5 миллиардов долларов.

С проектом BBC «Сирия из космоса» можно ознакомится здесь.