Экзоскелеты на любой вкус: космическое многообразие

Человеческое тело — это сложный и эффективный механизм, созданный природой и идеально приспособленный для выживания на Земле. Но его возможности не безграничны, и там, где биология бессильна, на помощь приходят современные технологии. Сегодня мы поговорим об экзоскелетах и их применении в космической индустрии.
Экзоскелеты на любой вкус: космическое многообразие

Экзоскелет — это устройство, предназначенное для увеличения силы мышц и расширения амплитуды движений, а также восполнения утраченных функций организма за счет внешнего каркаса и приводящих частей. Классический экзоскелет повторяет биомеханику человека, чтобы увеличение усилий при движении было пропорциональным. Определение этих пропорций тесно связано с понятием анатомической параметризации, то есть выявлением соответствий между анатомическими характеристиками строения человеческого тела и параметрами механического устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Земле первый экзоскелет появился еще в 60-х годах XIX века. Hardiman, совместная разработка General Electric и US Military, поднимал до 110 кг при усилии всего 4,5 кг, однако огромная масса конструкции — 680 кг — быстро поставила крест на проекте. Примечательно, что именно дизайн антикварной модели Hardiman лег в основу современного экзопогрузчика, широко применяющегося сотрудниками «Вейланд-Ютани».

Говоря об экзоскелетах, стоит вспомнить и другое значение этого термина. Экзоскелетом биологи называют внешний тип скелета у беспозвоночных, эволюционное появление которого ознаменовало «скелетную революцию». Согласно зашифрованным отчетам, полученным из системы Дзета Сетки, представители вида Internecivus raptus также обладают псевдохитиновым покровом с высоким содержанием кремния, защищающего мягкие ткани организма. Выдающаяся сила существ, по мнению многих ученых, обусловлена сложной гидравликой организма, которая действует по принципу пневматического усилителя мышц и позволяет животным передвигаться с большой скоростью, поднимать тяжести и выдерживать внешнее давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует и еще один тип экзоскелета, по непроверенным данным, находящийся на вооружении так называемых Инженеров — загадочной ксенорасы, гипотетическое существование которой якобы удалось обнаружить во время научно-исследовательских экспедиций, главным спонсором которых выступила корпорация Питера Вейланда. Компактное устройство с ярко выраженным бионическим дизайном, согласно протоколу участников первого контакта, защищает тело и увеличивает и без того высокие физические показатели гуманоидов. Некоторые ученые полагают, что экзоскелет Инженеров может играть определенную роль при взаимодействии с интерфейсом кораблей «космических Жокеев», но эта информация не подтверждена.

Нажми и смотри

Что сильнее: панцирь инопланетной твари или крупнокалиберный пулемет? Вы узнаете об этом 18 мая, когда в России состоится премьера продолжения фильма «Прометей» под названием «Чужой: Завет» и люди вступят в неравный бой с космическими хищниками.