Искусственный интеллект научился выносить приговоры

Инженеры и юристы из США научили искусственный интеллект предсказывать решения Верховного суда США по уже закрытым делам. Система делает это лучше, чем профессиональные юристы.
Искусственный интеллект научился выносить приговоры

Cпециалисты из Стэнфордского центра юридической информатики, Чикагского юридического колледжа в Кенте и юридического колледжа Южного Техаса создали систему на базе искусственного интеллекта, способную предсказывать исход судебного процесса лучше, чем профессиональные юристы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы научить ИИ разбираться в юридических коллизиях, в систему загрузили базу данных Верховного суда США, ккоторая ведётся с 1791 года. На основе её данных система выстроила алгоритм, предсказывающий решение судьи, основываясь на 16 параметрах: области права, времени, сведениях о конкретном судье и др. В расчёт принимаются и дополнительные факторы — например, состоялись ли устные прения сторон.

Основываясь на исторических данных, собранных в период с 1816 по 2015 гг. и обработанных алгоритмами машинного обучения, исследователи создали статистическую модель, которую система использует для поиска закономерностей между характеристиками дела и вердиктом суда. Сейчас с помощью этой модели ИИ правильно предсказывает исход 70,2% дел из 28 тысяч, а решения отдельных судей система предсказала верно в 71,9% случаев из 240 тысяч. Для сравнения, эксперты-юристы верно предсказывают решение Верховного суда только в 66% случаев. Статья с описанием алгоритма опубликована в журнале PLOS ONE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достижение американских учёных уступает работе их коллег из Университетского колледжа Лондона: в прошлом году они научили ИИ предсказывать решения Европейского суда по правам человека с 79% точностью.

В прошлом году в компании IBM на базе суперкомпьютера Watson создали искусственный интеллект, способный распознавать естественный язык и отвечать на вопросы юридического характера. Международная юридическая фирма Baker & Hostetler купила права на использование ИИ и доверила ему общение со своими клиентами — поиск аналогичных запросов в базе данных, анализ соответствующих правовых норм и подбор рекомендаций.