Создан новый бионический протез – «всевидящая рука»

С помощью обычной веб-камеры разработчики «подарили» бионической руке зрение, а затем научили ее самостоятельно брать разные предметы.
Создан новый бионический протез – «всевидящая рука»
Newcastle University

Протезы, которыми можно управлять силой мысли, уже вовсю используют в медицине. А что, если у вашего протеза будут свои собственные «мысли»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда исследователей из Университета Ньюкасл в Великобритании разработала искусственную руку, который может распознавать объекты перед собой и самостоятельно брать их. Чтобы подарить руке зрение, авторы использовали простую веб-камеру Logitech, а затем разработали специальное ПО для опредедения увиденных ею предметов.

«Используя технологию компьютерного зрения, мы создали бионическую руку, которая автоматически реагирует на увиденные перед собой предметы», — рассказал соавтор проекта, старший преподаватель кафедры биомедицинской инженерии Киануш Назарпур. — «Получается, владелец протеза может протянуть протез и взять предмет, например, чашку, всего лишь быстро взглянув на него».

Как отмечают исследователи, проблема протезов, которые контролируются электрическими сигналами, посылаемыми мышцам конечности из мозга, в том, что они недостаточно быстро реагируют на сигналы. Команда Назарпура считает, что их разработка гораздо более интуитивна. С помощью специального программного обеспечения они «обучили» бионическую руку распознавать множество различных объектов, а затем автоматически определять, каким образом нужно эту вещь взять. Более того, она может самостоятельно подобрать «тип захвата» для предмета, который до этого никогда не видела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики испытали устройство на двух добровольцах, у которых ампутирована рука. Испытания прошли успешно, и теперь команда исследователей собирается предложить свой «умный» протез для использования в местной больнице.

«Очень важно, что наша технология дешевая, и ее можно применить уже в самое ближайшее время», — отмечает Киануш Назарпур.

Исследователи буду продолжать работу над протезом: их конечная цель — «научить» бионическую руку чувствовать давление и температуру.

Нажми и смотри