Яндекс.Карты обновили панорамы Припяти и Чернобыля

Теперь на Яндекс.Картах можно посмотреть на обновлённые панорамы улиц Чернобыля и Припяти, забраться на крышу многоэтажки, посмотреть на саркофаг над четвёрным энергоблоком и заглянуть в школу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тридцать первой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, команда Яндекс. Карт обновила панорамы и фотографии Чернобыля, Припяти, эвакуированных сёл, военного городка Чернобыль-2 и железнодорожной станции Янов.

Кладбище поездов у станции Янов
Кладбище поездов у станции Янов

Впервые фотографии и панорамы из зоны отчуждения появились на Яндекс. Картах в 2010 году, сразу после её открытия для посещения. Тогда виртуальную прогулку можно было совершить только по Припяти и площадке перед проходной АЭС. В этом году съемочная группа Яндекса проехала и прошла по зоне пешком 54 километра. Новые панорамы были отсняты в конце марта, когда снег уже сошёл, но деревья еще стоят без листвы — время года специально выбрали так, чтобы растительность не мешала фотографам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вид на Припять с крыши 16-этажки.

Теперь на Припять можно взглянуть с крыши одной из шестнадцатиэтажек: оттуда открывается панорама города, а на горизонте виден саркофаг над четвёртым энергоблоком.

Радиолокационная станция «Дуга» почти не изменилась за тридцать лет.

В Припяти также заново отсняли туристические объекты — центральную площадь, парк аттракционов со знаменитым колесом обозрения, а также территорию вокруг АЭС, в обоих городах обновили панорамы всех проезжих улиц. В режиме просмотра панорам можно виртуально посетить школу №2 в Припяти, посмотреть на спортзал и библиотеку.

В объективы съемочной групп Яндекса попали стадион «Авангард», речной порт и радиолокационная станция «Дуга», а также кладбище поездов возле станции Янов.