Прогулка по Марсу: NASA создало имитацию Красной планеты

Том Скотт, известный популяризатор астрономии, заглянул на Марс-Ярд — искусственную зону на территории лабораторного комплекса NASA, имитирующую поверхность Красной планеты.
Прогулка по Марсу: NASA создало имитацию Красной планеты

На создание робота, способного путешествовать по поверхности других планет, уходят годы кропотливой работы. Но как узнать, подходит ли конструкция под реальные условия планетарных экспедиций? Чтобы выяснить это, NASA пошло на ухищрения и создало для ровера, которому предстоит в будущем отправиться на Марс, настоящий искусственный полигон Марс-Ярд, имитирующий поверхность Красной планеты. Том Скотт прогулялся по «земному Марсу» и рассказал об этом в свежем видеоролике на своем канале:

Нажми и смотри

Размеры Марс-Ярда составляют всего 20х22 метра, но на этой небольшой территории лабораторным путем удалось создать точные характеристики марсианских валунов и грунта, даже с акцентом на текстуру и цвет породы. Конструкция MAGGIE, двойника ровера Curiosity, отличается от предшественника всего на 10%, в частности — колесным механизмом, который спроектирован так, чтобы одинаково эффективно работать в гравитационном режиме как Земли, так и Марса. Если вы хотите самостоятельно опробовать свои силы в качестве пилота ровера, то в Jet Propulsion Laboratory существует специальная онлайн-симуляция.