Ученые создали гибкое стекло

Исследователи из университета Бригема Янга разработали новое стекло, которое может добавить качественно новый уровень гибкости для микроскопического мира медицинских устройств.
Ученые создали гибкое стекло

Профессор электрической инженерии Аарон Хоукинс нашел способ превратить обычно хрупкое стекло в материал, который сгибается и растягивается. «Если держать движения на наноуровне, то стекло может принять обратно форму после сгибания, — объясняет Хоукинс. — Мы создали стеклянные мембраны, которые двигаются вверх, вниз, а также сгибаются».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные мембранные устройства по типу лаборатории на чипе эффективно функционируют на микроуровне. Исследование Хоукинса же позволяет им работать на наноуровне. Химики и биологи смогут использовать устройства, работающие на наноуровне, чтобы передвигать и анализировать очень мелкие биологические частицы, вроде белков, вирусов или ДНК.

А зачем вообще в такого рода работе использовать стекло? Все очень просто: оно твердое, жесткое, с ним практически ничто не вступает в реакцию, его легко чистить, и оно не токсично.

Хоукинс говорит, что устройство, созданное на основе такого стекла, позволит проводить более быстрый анализ образцов крови. С его помощью криминологический анализ может стать значительно быстрее, эффективнее, а главное, мобильнее.