Компьютер научился различать дорожные знаки ночью и за деревьями

Корейские учёные научили компьютер распознавать дорожные знаки в сложных условиях: ночью, за ветвями деревьев и в плохую погоду.
Компьютер научился различать дорожные знаки ночью и за деревьями

Свою разработку сотрудники университета Ёнсе в Южной Корее назвали «Узел обработки графической информации общего применения» (General Purpose Graphics Processing Unit, GPGPU). Программа умеет распознавать объекты с заранее заданными характеристиками — например, дорожные знаки — при плохой видимости. Используя правила дорожного движения, описанные в Венской конвенции (выполняется в Германии и Южной Корее) разработчики протестировали программу и получили убедительные результаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день существует две принципиально разных системы распознавания дорожных знаков для автомобилей. Одной пользуются создатели Advanced Driving Assistant System (ADAS) — помощников водителя, которые не управляют транспортным средством, но дают подсказки. Вторая (GPGPU) работает в беспилотных автомобилях; она распознаёт дорожные знаки, анализируя видео с камеры, установленной в передней части автомобиля.

Современное ПО, на котором работают системы распознавания знаков, ориентируется либо на цвет, либо на форму знаков, выискивая в окружающем мире заданные паттерны и сочетания цветов, характерные для знаков. Работе цветового метода мешают темнота, дождь и снег, а поиску характерных форм — визуальные препятствия, такие как ветки деревьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ПО, разработанном корейскими учёными, применяется технология глубокого обучения. Компьютер сравнивает изображение участка дороги с эталонными изображениями, а нейросеть анализирует формы и интерпретирует символы, которые присутствуют на изображении. По словам авторов, вычислительная мощность, необходимая для работы системы, невелика, а скорость обработки информации позволяет анализировать обстановку на дороге во время движения машины.