В Германии испытали огромный подводный аккумулятор

Немецкие учёные хотят хранить излишки энергии в огромных бетонных сферах на глубине около 700 м под водой.
В Германии испытали огромный подводный аккумулятор

Запасать энергию, закачивая воду в резервуар выше турбины, когда электричество дёшево и в нём нет недостатка, и ипользовать затем энергию падающей воды для производства электроэнергии, когда с электричеством из других источников хуже — старый испытанный метод. Недавно эксперты из Института ветряной энергетики и энергетических систем Фраунгофера модифицировали эту технологию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В модифицированной версии используются полые бетонные сферы, внутри которых — турбины. Сферы погружают глубоко под воду. Излишки электричества идут на откачку воды из сфер, а когда энегрии начинает не хватать, резервуар заполняется водой, которая вращает турбину. Инженеры рассчитывают отлить из бетона сферы диаметром 30 метров и разместить их на глубине 700 метров. По расчётам, одна такая сфера с турбиной мощностью 5 МВт может аккумулировать до энергию до 20 МВт/ч и давать энергии в течение 4 часов до полного заполнения резервуара. Прототип — резервуар трёх метров в диаметре с турбиной — поместили на глубину 100 метров в воды Констанцского (Боденского) озера; эксперимент оказался удачным, и теперь немецкие инженеры работают над масштабным проектом подводной электростанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Учёные предлагают располагать такие сферы вблизи уже существующих ветряных ферм в открытом море. Расчёты предполагают, что экономически оправданы будут только очень большие подводные «аккумуляторы», состоящие из 80 резервуаров с турбинами.