Хирурги провели сложную операцию с помощью дополненной реальности

Мы привыкли относиться к дополненной и виртуальной реальностям как к необычным, но пока не слишком-то интересным игрушкам, хотя разработчики вовсю позиционируют их как рабочие платформы. Как ни странно, AR-гарнитура нашла себя в медицине: команда медиков провела сложную операцию на позвоночнике, использовав Microsoft HoloLens.
Хирурги провели сложную операцию с помощью дополненной реальности

Очки дополненной реальности от Microsoft на днях прошли самое настоящее боевое крещение. Команда бразильских врачей, под руководством хирурга Энрике Ламперта, вооружилась AR-очками HoloLens для проведения артродеза, операции по созданию искусственного анкилоза сустава. Суть заключалась в том, что врачам нужно было установить винты для фиксации позвоночника, и AR-гарнитура здесь оказалась как нельзя кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед операцией команда создала 3D-модель позвоночника с помощью компьютерной томографии, и вывела на HoloLens проекцию идеального расположения винтов — важно было не промахнуться, ведь малейшая ошибка могла привести к серьезном повреждениям нервной ткани. На практике оказалось, что AR-гарнитура дешевле специализированной имплантационной КТ, при этом она справилась со своей задачей ничуть не хуже.

Основной минус — это, конечно, качество картинки: из-за низкой мощности, частоты обновления кадров и детализации изображения может и не хватить для того, чтобы смоделировать сложную операцию. Впрочем, пока Microsoft не спохватились и не выдвинули на рынок коммерческую модель для врачей, Ламперт взялся за разработку специального курса для хирургов, которые заинтересовались его методом.