Thubber: сверхэластичная резина со свойствами металла

Ученые из университета Карнеги-Меллона разработали теплопроводный резиновый материал, который может стать прорывом для разработки мягких растягивающихся механизмов и электроники,
Thubber: сверхэластичная резина со свойствами металла
Carnegie Mellon University

Находки ученых, Кармела Маджиди и Джонатана Малена, представлены в статье, опубликованной в журнале National Academy of Sciences. Новый материал получил название «thubber», и это электроизоляционный материал с теплопроводностью, свойственной металлам, эластичностью, присущей мягким, биологическим тканям, который может растягиваться в шесть раз от своей первоначальной длины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша комбинация высокой теплопроводности и эластичности особенно важна для быстрого рассеяния тепла в устройствах, вроде носимой на теле электронике или мягких роботах, которые требуют механической гибкости и растягивающейся функциональности», — говорит Маджиди. Такие материалы могут также применяться в спортивной одежде и медицине, энергетике и перевозках.

Ключевым ингредиентом новой резиной является суспензия нетоксичных микрокапель из жидкого металла. Жидкое состояние позволяет деформироваться металлу вместе с окружающей резиной при комнатной температуре. Когда же резина растянута, капли формируют вытянутые траектории, который эффективны для вывода тепла. Несмотря на большое количество металла, материал также сохраняет электроизоляционные свойства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы продемонстрировать свойства материала, ученые прикрепили светодиоды на полоску из thubber, чтобы сделать лампу, которую любой бегун может носить вокруг своей ноги. Новый материал рассеивает жар от диодов, которые иначе обожгли бы человека. Также исследователи создали мягкую роборыбку, которая плавает с помощью хвоста из thubber без помощи обычных моторов или шестерней.