Генератор на желудочном соке: техника внутри тела

Кислота в желудке может разлагать пищу, а еще питать энергией электронику, выполняя роль батарейки. Ученые из Массачусетского технологического института создали крохотный генератор, который работает на кислоте в желудочном соке, и может использоваться для работы сенсоров и доставки лекарств.
Генератор на желудочном соке: техника внутри тела

До этого эта же команда разрабатывала небольшие устройства, которые можно проглотить, в их число входили сенсоры, следящие за сердцебиением и кровяным давлением, а также устройства, способные доставлять лекарства в разные части тела. Проблема была в том, что они работали от маленьких батареек, которые дорого стоили и потенциально могли нанести вред здоровью пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технология заменяет батарейку маленьким гальваническим элементом, который получает энергию от кислот в желудке. Кислоты могут проводить небольшой электрический заряд, что достаточно для питания электроники в устройствах. При тестировании такой генератор обеспечивал питание для внутреннего температурного сенсора в течение нескольких дней и по беспроводной связи отсылал информацию на станцию наблюдения каждые 12 секунд.

В тонком кишечнике кислоты гораздо меньше, чем в желудке, поэтому там устройство может генерировать лишь 1% энергии, но в нем все равно еще остается достаточно энергии, чтобы питать сенсор и отсылать информацию, пусть и с менее частыми интервалами.

Следующая цель исследователей — уменьшить устройство так, чтобы разные компоненты были интегрированы в единую схему. После этого они планируют добавить еще сенсоров, а также увеличить время, которое устройство сможет проводить внутри тела. Они надеются, что этот срок можно будет довести до нескольких недель.