США боятся, что Китай найдёт пришельцев

Американец Джон Герц из некоммерческой научно-исследовательской организации «Институт SETI» всерьёз обеспокоился намерением китайцев принять участие в поиске сигналов от внеземных цивилизаций.
США боятся, что Китай найдёт пришельцев

К давно известному американскому проекту по поиску инопланетного разума SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) и программе METI (Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence), которая подразумевает передачу радиосообщений от человечества вероятным разумным существам за пределами Солнечной системы, пожелали присоединиться китайцы, недавно построившие крупнейший в мире радиотелескоп FAST.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строительство телескопа, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, закончилось прошлой осенью. FAST находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе КНР, а его диаметр составляет 500 метров. 30-тонный облучатель расположен на высоте 130 метров над поверхностью телескопа и используется как для улавливания радиоволн, которые на него направляет тарелка-отражатель, так и для усиления сигнала.

Китайцы заявляли, что FAST будет соединён с одним из самых быстрых в мире компьютеров Sky Eye 1 для проведения сложнейших астрономических расчётов с целью поиска жизни на других планетах. Но эти планы почему-то вызвали неподдельное беспокойство у американцев: например, Герц из попечительского совета «Института SETI» внезапно заявил, что отправка сигналов инопланетным цивилизациям (если таковые существуют), может быть опасной для человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейший в мире радиотелескоп FAST позволяет китайцам принимать участие в проектах SETI и METI, но американцы опасаются, что полученная КНР информация о существовании инопланетных цивилизаций и факты контактов с пришельцами будут тщательно скрыты от мировой общественности. В качестве решения проблемы Герц предлагает разработать и законодательно утвердить к исполнению устав проектов SETI и METI.

По замыслу американцев, все участники программы будут обязаны подчиняться единым правилам в целях безопасности человечества. Кроме того, эксперты предложили ограничить мощность крупнейших радиопередатчиков планеты, к которым относятся обсерватория Аресибо (Пуэрто-Рико), комплекс дальней космической связи Голдстоун (Калифорния, США) и 40-й отдельный командно-измерительный комплекс (Крым, Россия).