Самый долгий авиаперелёт: новый рекорд!

Авиакомпания Qatar Airways начала выполнять самый продолжительный беспосадочный перелёт в мире — из Дохи в Окленд.
Самый долгий авиаперелёт: новый рекорд!

Столицу Катара и крупнейший город Новой Зеландии теперь на регулярной основе связывает самый долгий беспосадочный авиарейс в мире. Длина маршрута, пересекающего десять часовых поясов и пять государств, составляет 14500 километров, что на 600 километров больше, чем у рейса Дубай-Окленд авиакомпании Emirates, который ранее считался самым продолжительным в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полёт между Дохой и Оклендом теперь выполняет широкофюзеляжный пассажирский самолёт Boeing 777−200LR, специально разработанный для авиарейсов большой протяжённости. Этот крупнейший в мире двухмоторный турбовентиляторный пассажирский самолёт оборудован самыми мощными в истории авиации реактивными двигателями General Electric GE90.

Время пути из Катара в Новую Зеландию составляет 16 часов 15 минут, а в другую — 17 часов 30 минут. Самолёт покинул Доху в воскресенье утром и прибыл в Окленд утром в понедельник по местному времени. В салоне авиалайнера Boeing 777−200LR расположены 217 мест эконом-класса и 42 кресла бизнес-класса.

Отметим, что мировой рекорд по протяжённости перелёта принадлежит авиакомпании Air India. Рейс из Дели в Сан-Франциско составляет 15298 километров, но занимает всего 14 часов 30 минут. Следующим рекордсменом может стать авиакомпания Singapore Airlines, которая собирается запустить 19-часовой прямой рейс из Сингапура в Нью-Йорк.