Дрон можно вывести из строя звуком

Корейские специалисты показали, что высокотехнологичному оборудованию — такому, как дроны серийного производства и «умные» медицинские приборы — можно навредить не только с помощью вредоносного ПО, но и более простыми способами: звуком и светом.
Дрон можно вывести из строя звуком

На конференции по безопасности Usenix Enigma 2017 кибернетик из Корейского института передовых технологий Йонгдае Ким (Yongdae Kim) продемонстрировал ряд технологий, позволяющих обманывать сенсоры и сбивать серийные квадрокоптеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала учёный продемонстрировал систему, позволяющую выводить из строя серийные квадрокоптеры. Подбирая частоту звуковой волны, при которой материалы гироскопа начинают вибрировать, ученый показал, как можно ломать гироскопы серийных квадрокоптеров, в том числе STMicro и InvenSense. С передатчиком, которым пользовались Ким и его соседи, нужно подходить к дрону очень близко, но если взять более мощный прибор, можно ломать гироскопы издалека.

Затем Тим продемонстрировал, как с помощью простой лазерной указки можно влиять на работу датчиков, которые устанавливают в «умных» медицинских дозаторах и капельницах. Направив на сенсор луч лазерной указки, Ким и его команда смогли заставить прибор вдвое увеличить дозу препарата и наоборот, сократить ее почти вполовину.

Сейчас работа Кима направлена на выявление подобных уязвимостей в других приборах — например, сенсорах беспилотных автомобилей.