Самые древние вулканы в Солнечной системе находятся на Марсе

Ученые полагают, что на Марсе было как минимум два миллиарда лет вулканической активности, и красная планета оказалась обладательницей самых древних вулканов в Солнечной системе.
Самые древние вулканы в Солнечной системе находятся на Марсе

Открытие основано на глубоком изучении марсианского метеорита, найденного в Алжире в 2012 году. Известный под номером NWA 7635 он состоит в основном из шерготтита, известного марсианского вулканического элемента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точный возраст пород в шерготтите всегда трудно определить, так как все они кристаллизовались около 180 миллионов лет назад. Это известно как «парадокс возраста шерготтита», и именно поэтому некоторые ученые полагают, что все шерготтиты, когда-либо упавшие на Землю, появились из-за некоего единого явления, когда что-то массивное врезалось в Марс.

«Мы видим, что все они произошли из единого вулканического источника», — говорит Том Лэйпен, профессор геологии из Хьюстонского университета. — «Принимая во внимание то, что у всех у них единое время извержения, мы можем предположить, что все они произошли из единой локации на Марсе».

Анализ Лэйпена метеорита под номером NWA 7635 показал, что он произошел из того же региона, что и остальные шерготтиты, но возрастом он гораздо старше. Другие изученные метеориты сходной группы имеют возраст от 327 до 600 миллионов лет, тогда как 7635 сформировался около 2,4 миллиардов лет назад, а это значит, что вулканы, где образовались породы метеорита, существовали уже в то время.