Шведские ученые изобрели вязаный экзоскелет

Оказывается, вязание – это не только старомодное хобби. Группа шведских инженеров предложила концепцию тканого или вязаного полотна из электропроводных нитей, которое может стать идеальным материалом для экзоскелетов.
Шведские ученые изобрели вязаный экзоскелет

Авторы статьи, опубликованной в журнале Science Advances, связали и соткали первые образцы «умной» ткани, позволяющей контролировать движения объекта, на который надето изделие из нее. Для этого они покрыли целлюлозное волокно полипропиттолом — полимером, молекулы которого вращаются и растягиваются под действием электричества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тканное полотно оказалось очень прочным, а трикотажное легко растягивалось и возвращалось в исходную форму, как и обычный текстиль. Из обоих образцов сшили рукав и надели на роборуку. Управляемая рукавом, рука плавно двигалась и поднимала до 2 грамм груза.

Два грамма — это, конечно, не слишком много, но разработчики считают, что, добавив в полимер металлы или углеродное волокно, можно значительно увеличить силу вязаного экзоскелета. Возможно, изделия из подобных тканей смогут стать поддержкой для людей, испытывающих трудности при движении из-за болезни или травмы.

В отличие от других существующих материалов для экзоскелетов тканное или трикотажное полотно выглядит и ощущается более естесственно, утверждают авторы статьи. Кроме того, его производство легко адаптировать под современную легкую промышленность и очень быстро наладить выпуск тканей для широкого круга потребителей.