Самые крутые видео монтажа на высоте: экстремальная работа

Со времен популярности песенки «Не кочегары мы, не плотники...» прошло немало лет, и престижности у работы монтажника-высотника поубавилось. Но романтика и риск, головокружительная высота, стальные опоры и стальные нервы – остались прежними.
Самые крутые видео монтажа на высоте: экстремальная работа

Взгляните, чего стоит всего лишь заменить лампу на вершине 520-метровой телевизионной вышки. Ник Бассараб и Тодд Хорниг из компании Safety One Training Inc., демонстрируя новую систему безопасности для высотных рабочих, записали весь процесс. Ролик показывает в действии систему подвешивания, которая позволяет постоянно оставаться на страхующей «привязи»: высотные работы не прощают беспечности.

Нажми и смотри

Конечно, не обошлось без высотных рабочих и при строительстве моста Бэйпаньцзян 2003, который несколько лет оставался высочайшим в мире мостом, идущим над пересекаемой преградой — в данном случае, одноименной горной рекой. Длина его подвесного пролета — 388 м, а высота над рекой — 366 м.

Нажми и смотри

Кстати, рекомендуем посмотреть на то, как именно возводятся опоры и монтируются пролеты таких огромных мостов — следующий ролик показывает это очень наглядно. Объяснения даются на китайском, но и без них все понятно благодаря отличным схемам и 3D-анимации.

Нажми и смотри

Но по-настоящему опасная работа ждет тех, кто обслуживает высоковольтные линии электропередач. Самые высотные в мире опоры ЛЭП установлены все в том же в Китае, обеспечивая энергией Чжоушань и соседние более мелкие острова. Один пролет этой системы достигает 2,7 км и тянется к острову Дамао, а поддерживают его две опоры высотой по 370 м, возведенные в 2009—2010 гг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, хороших видеороликов с этих громадных сооружений нам не удалось найти — но достойное впечатление можно составить и по другим примерам. Например, по следующей записи, которую подготовили настоящие мужчины, занимавшиеся модернизацией линий электропередач на северо-западе США. Сталь и ветер, тяжелый рок и 550 киловатт напряжения — все, чего нам так недостает в нашей городской рутине.

Нажми и смотри

Напоследок взгляните на еще один впечатляющий пример высотных работ — возведение ветряка Enercon E126: высота до оси ротора 135 м, диаметр ротора 126 м — и до 7,6 МВт вырабатываемой энергии. Общий вес конструкции достигает 6000 т, она была запущена в Германии в 2007 г. и некоторое время оставалась крупнейшим в мире ветрогенератором. Сегодняшний рекордсмен — MHI Vestas V164 с диаметром ротора 164 м, хотя и его чемпионство продлится недолго. С прошлого года в Дании идет строительство Adwen AD8−180 с ротором уже 180 м.

Нажми и смотри