Испытание «Боинга 737» на затопленной полосе

У самолетов не всегда есть возможность сесть в оптимальных погодных условиях. Иногда возникают проблемы со снегом или с проливным дождем, или с ветром. И в таких условиях пилоты должны знать, как себя вести. Единственный способ научиться — это опытные испытания. Вот как выглядит учебное приземление на полосу, залитую водой.
Испытание «Боинга 737» на затопленной полосе

Для этого теста компания «Боинг» поставила вокруг взлетной полосы в городе Глазго (который находится в штате Монтана, а не в Шотландии) пенные барьеры, чтобы создать импровизированный бассейн с 3000 галлонами воды. Затем самолет «Боинг 737 MAX» проехал по полосе со скоростью, близкой к взлетной, пока дрон с помощью камеры следил за паттерном разбрызгивания, чтобы вода не попала в отверстия, способные повлиять на работу двигателя или вспомогательной силовой установки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате получился большой всплеск для самолета, который на самом деле относительно мал. Он гораздо меньше 787 Dreamliner или гигантов, вроде 777 и Airbus A380, размах крыльев которых в два раза больше. Разумеется, небольшой размер 737 MAX — это часть продуманного проекта, рассчитанного на безостановочные перелеты. И, судя по испытаниям, этот самолет может явно справиться с водой на взлетной полосе.

Нажми и смотри