Adobe представила «фотошоп без рук»

Компания Adobe Systems представила концепцию графического редактора с голосовым управлением.
Adobe представила «фотошоп без рук»

Чтобы рисовать, обычно нужны руки (или хотя бы хобот). Существующие графические редакторы предполагают работу с мышью или со стилусом на специальном графическом планшете. Но если вы обрабатываете картинку на обычном планшете или с экрана мобильного, и вместо стилуса или чувствительной мышки у вас только пальцы, работать не всегда удобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря Adobe редактировать картинки скоро станет возможно с помощью голосовых команд. Помощник Adobe Sensei воспринимает инструкции пользователя (в отсутствие доступных подключений — с помощью встроенной системы распознавания речи, а если есть выход в интернет, то при поддержке облачной технологии). Sensei понимает, что нужно пользователю и вслух комментирует собственные действия. Как это происходит, можно увидеть в демонстрационном видео: пользователь просит систему начать редактировать картинку, сделать ее квадратной, зеркально развернуть, отменить предыдущее действие и выложить результат в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Любопытно, что фразу «Мне нравится!» система воспринимает как команду сохранить изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам разработчиков, концепция Sensei — первый шаг на пути к созданию полноценного мультимодального интерфейса, то есть такой системы взаимодействия машины с человеком, в которой используются разные способы ввода и вывода информации (в данном случае голосовое и ручное управление). В другие мультимодальные интерфейсы добавляют распознавание жестов, и команду машине можно отдать взмахом руки или даже меняя выражение лица: самый известный пример — японский робот Pepper, который меняет тему беседы в зависимости от того, какие эмоции считывает с лица человека. Виртуальная реальность добавляет мультимодальным интерфейсам еще одно измерение. Например, надев VR-шлем и подключив подводный робот PowerRay, можно управлять движением устройства, плавая по виртуальной реке, которая создается на основе видео c камеры робота, плавающего в настоящем водоеме.

Ранее Adobe представила «фотошоп для аудио» — программу, которая позволяет редактировать запись речи в поле набора текста, удаляя или меняя слова и короткие фрагменты фраз.