Слабость искусственного интеллекта: чего не могут роботы?

В прошлом году искусственный интеллект победил мастеров игры в го, и совершил тем самым рывок, которого от него не ожидали ближайшие лет 5-7. Но теперь перед ним встала задача посложнее, обыграть людей в покер. Казалось бы, покер — это чистая математика, проблем у ИскИна не будет, но все далеко не так просто.
Слабость искусственного интеллекта: чего не могут роботы?

С сегодняшнего дня лучшие игроки в покер будут сражаться за приз в размере 200 000 долларов, и в этот раз один из игроков будет нечеловеком. Турнир «Мозги против ИИ: Поднимаем ставки» пройдет с 11 января до конца месяца, и столкнет за одним столом четырех профи и один искусственный интеллект. В ходе турнира будет разыграно более 100 000 сдач, и этого будет достаточно для того, чтобы определить, может ли ИскИн обыграть человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина может быстро, с особой точностью подсчитать все шансы на то, какая карта или группа карт в прикупе, поэтому тут у нее есть преимущества над человеком. Но трудность в другом: в покере игроки не видят, какие карты сданы противнику изначально. Эта скрытая информация дает дальнейшие осложнения — например, блеф — что делает игру более человеческой и трудной для Искина, чем, например, шашки или шахматы.

Это, конечно, не значит, что компьютеры вообще не могут преодолеть человеческий фактор. В прошлом году исследователи из Аризоны построили систему, которая прекрасно играет в покер, правда, только с одним человеком за раз. А вот в турнире будет одновременно несколько игроков, что гораздо сложнее. Вдобавок там нет максимальной ставки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИскИна, принимающего участие в турнире, зовут Libratus, и он создан специалистами из университета Карнеги-Меллона. Он построен с нуля, у него совершенно новые алгоритмы, не похожие на другие покерные ИИ. Ученые надеются, что их детище сможет хотя бы сразиться на равных с людьми-профи, а может, даже и выиграть. В общем, чем обернется эксперимент, узнаем через три недели.