Сегодня Норвегия выключает FM-радио

Сегодня Норвегия станет первой страной, полностью отказавшейся от FM-радио. В течение 2017 года все FM-передатчики страны будут один за другим выключены и заменены на цифровые передатчики, работающие в радиодиапазоне.
Сегодня Норвегия выключает FM-радио

C 11 января 2017 года в Норвегии будет становиться все меньше мест, где ваш FM/AM приемник примет сигнал. Чтобы послушать радио в центре Осло, уже к концу года нужно будет включить цифровой приемник, а в городке Бодо FM-радио выдаст только шум уже сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об отказе от FM-радио в Норвегии заговорили пять лет назад; в 2015 году были намечены сроки. Жителям страны дали два года на то, чтобы обзавестись цифровыми приемниками, автолюбителям — на установку адаптеров, а общественной радиокомпании NRK и ее 22 радиостанциям — на то, чтобы перевести на цифру все передатчики.

Преимущества DAB (Digital audobroadcasting) заключаются, в первую очередь, в стоимости обслуживания оборудования (правительство рассчитывает сэкономить 200 миллионов крон — это почти полтора миллиарда рублей), и в особенностях распространения волны. Изрезанный рельеф Норвегии часто мешает прохождению FM-сигнала, а цифровой сигнал после прохождения над фьордами и взгорьями можно восстановить в ретрансляторе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифровой радиосигнал сигнал представляет собой модулированную радиоволну, колебания которой передают не колебания звуковой волны, а двоичный код. Поэтому цифровой сигнал, в отличие от аналогового, можно до определенного значения соотношения сигнал/шум полностью восстановить. Усилить же аналоговый сигнал можно только вместе с помехами.

Норвежцы не рады радиореволюции: согласно опросам общественного мнения, отказ от аналогового радио поддерживает меньше 17% населения. Это отчасти объясняется тем, что цифровые приемники стоят намного дороже обычных (около 1500 крон, или 10000 рублей).