В Великобритании создадут VR-реплику знаменитого «Мэйфлауэра»

Специалисты из университета Бирмингема работают над виртуальной копией самого знаменитого судна в американской истории – «Мейфлауэра», на котором в 1620 году основатели одной из первых колоний в Северной Америке пересекли Атлантику.
В Великобритании создадут VR-реплику знаменитого «Мэйфлауэра»

Надев шлем виртуальной реальности, любой желающий сможет прогуляться по палубе «Мейфлауэра», поговорить с его пассажирами и экипажем о жизни в колонии и на борту и даже выйти из гавани и совершить короткую морскую прогулку, не выходя из дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следы оригинального судна теряются в 1623 году; считается, что его разобрали за ненадобностью. Но в британском Плимуте, откуда 400 лет назад вышел «Мейфлауэр», сейчас реставрируется реплика, построенная в 1950 году британскими историками.

У VR-разработчиков в Бирмингеме есть 360° фото и чертежи копии судна, выкройки исторических костюмов из музея Plymouth Plantation и огромное количество информации о пассажирах и экипаже. Даже погода в виртуальном Плимуте будет настоящая: авторы проекта планируют собирать данные об осадках и ветре в заливе Плимута (Великобритания) и передавать их в программу.