Япония списала ядерный реактор за $9 миллиардов

Правительство Японии приняло решение о выводе из эксплуатации экспериментального ядерного реактора Мончжу, который проработал всего 250 дней за 22 года с момента постройки.
Япония списала ядерный реактор за $9 миллиардов

Расположенный в японской префектуре Фукуи, быстрый реактор с натриевым охлаждением был поставлен под вопрос еще с момента начала работ в 1986 году. В апреле 1994 он был завершен, но из-за крупного пожара, вызванного утечкой натрия, его функционирование пришлось остановить. После длительной задержки он был перезапущен только в мае 2010, но другая авария, виной которой стала неисправность механизмов, привела к тому, что реактор отключили снова. В итоге, за все время с момента постройки он успел выработать лишь часовую норму электричества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспериментальный реактор на быстрый нейтронах, в свое время получивший прозвище «реактор мечты», был разработан так, чтобы производить больше плутония, чем он потребляет для работы, тем самым сводя к минимуму количество ядерных отходов. Теоретически это была хорошая идея, но, как мы видим, несчастные случаи и недоработки конструкции в итоге предопределили его судьбу. Завод, на создание и проектирование которого ушло порядка $9 млрд, требует еще $4,5 млрд и 30 лет на модернизацию систем безопасности и возобновление работы. Неудивительно, что правительство Японии приняло решение просто списать этот объект.

Несмотря на печальный опыт, Япония по-прежнему планирует развивать быстрые реакторы, занимающиеся переработкой отработанного топлива и повторным использованием ценных ресурсов, таких как уран и плутоний. «Мы в полной мере используем знания, приобретенные благодаря Мончжу, и в первую очередь сосредоточимся на создании стратегической дорожной карты», заявил министр промышленности Японии Хиросигэ Секо.

Решение о демонтаже завода вызвало понятное недовольство как у тех, кто со скепсисом относится к развитию ядерной энергетики после катастрофы на Фукусиме в 2011 году, так и у местных жителей, опасающихся за свою безопасность.