Как полярники ходят в туалет? Справить нужду в Антарктиде оказалось непросто

В условиях пятидесятиградусного мороза столь тривиальная задача как уборка отходов становится довольно трудной. Так что туалет в Антарктиде — это большая проблема.
Как полярники ходят в туалет? Справить нужду в Антарктиде оказалось непросто

Люди не могут жить без некоторых базовых вещей. Им нужно укрытие, еда, вода, и в результате людям надо решить одну проблему — избавиться от отходов. В большинстве климатических зон это не представляет больших трудностей, но в Антарктиде с этим вопросом могут возникнуть определенные сложности. Поэтому National Geographic решили взглянуть на наиболее неприглядную сторону жизни ученого в Антарктиде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу надо отметить, что отходы жизнедеятельности в Антарктиде не остаются, по возможности их уничтожают или вообще вывозят. Поэтому всем полярникам необходимо соблюдать точность во время отправления естественных нужд, в том числе женщинам, так как жидкие вредные вещества часто отправляются не в унитаз, а в специальные бутылочки (мало кто решит вечерком отправиться в туалет, если там -60 градусов). Также необходимо с особой тщательностью подойти к установлению палатки для туалета, ведь иначе прямо в ответственный момент буря может сорвать тент, а полярник остаться в крайне неприглядном и уязвимом положении при очень низких температурах. И кстати, сам унитаз без подогрева. Так что если вам крайне важен комфорт, в Антарктиду лучше не отправляйтесь.

Нажми и смотри