Разработка портального автобуса завершилась скандалом

В китайском городе Циньхуандао минувшим летом прошли дорожные испытания автобуса TEB-1, сквозь который могут ездить автомобили. Несмотря на громкие заявления, проект фактически оказался мыльным пузырём. Почему?
Разработка портального автобуса завершилась скандалом

Проект портального автобуса Transit Elevated Bus был представлен в мае нынешнего года на международной выставке High-Tech Expo в Пекине, а в августе его полноразмерный прототип вышел на испытания. По замыслу китайских инженеров, такой транспорт позволил бы снизить нагрузку на дороги, не уменьшая при этом пассажиропоток. «Сквозной» автобус передвигался с помощью двух боковых опор с колёсными парами и был похож на самоходную арку, в верхней части которой размещался пассажирский салон на 300 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в «тоннеле» под могут проходить две дорожные полосы, а во время остановки для посадки и высадки пассажиров ради безопасности в нём опускаются шлагбаумы. Длина автобуса составляла 22 метра, а ширина — 7,8 метра. Габаритная высота TEB-1 достигала 4,5 метров, при этом высота «тоннеля» составляла 2,1 метра. В общем, всё это звучало довольно многообещающе и китайцы стали ждать революцию в транспортной системе. Увы, её не случилось.

Местные журналисты обнаружили тот самый прототип TEB-1 заброшенным. Уникальный портальный автобус, покрытый толстым слоем пыли, хранится на окраине города Циньхуандао, где проходили испытания. Причиной тому послужил целый ряд проблем. Максимальная высота транспортного средства по законам КНР составляет 4,2 метра, а автобус TEB-1 был выше. К тому же высота автомобилей, проезжающих под ним, не должна превышать 2,1 метра, что меньше некоторых внедорожников, не говоря уже про грузовики и автобусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У правительства возникли серьёзные вопросы к финансированию проекта, но главное, что концепция портального автобуса была и вовсе украдена китайцами у американского архитектора Крейга Ходжеттса, который разработал аналогичный проект ещё в 1969 году! Почувствовав неладное, инвесторы стали требовать вернуть свои деньги, но разработчики TEB-1 скрылись в неизвестном направлении и с ними уже пару месяцев не могут связаться. А жаль, ведь идея была довольно интересной!

Нажми и смотри