Хакеры подарили американцам бесплатный проезд в трамваях

Хакеры сделали жителям Сан-Франциско подарок ко Дню благодарения, взломав систему городского общественного транспорта и сделав бесплатными поездки на всех автобусах, трамваях и троллейбусах.
Хакеры подарили американцам бесплатный проезд в трамваях

Муниципальная транспортная администрация Сан-Франциско подверглась хакерской атаке в субботу, когда город готовился отмечать День Благодарения. В результате атаки все поездки на общественном транспорте стали бесплатными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед этим семейным праздником американцы особенно активно пользуются общественным транспортом, стараясь успеть за покупками и домой, поэтому проблем в городе атака не создала — даже наоборот. Входя в автобусы, трамваи и троллейбусы, жители Сан-Франциско и гости города обнаруживали, что терминалы и турникеты не работают, а на их экранах светится надпись You hacked («Вы осуществили взлом»).

Транспортная администрация города почти ничего не комментировала. Турникеты и терминалы не работали до воскресного утра. Аналитики сомневаются, что отмена платы за проезд была основной целью хакеров. Возможно, взлом транспортной системы был только частью более масштабного и менее робингудовского плана.

Муниципальный транспорт — популярная мишень хакеров, отмечает издание Motherboard. Например, в 2008 году потребовалось решение суда, чтобы не дать двум студентам Массачусетского технологического представить на конференции Def Con инструкцию о том, как взламывать и при помощи взлома манипулировать балансом счета проездных электронных карт бостонского метро.