Станок для витья веревок из Lego: необычный механизм

Nick71, талантливый инженер и любитель собирать из Lego необычные устройства, представил миру свое новое творение: небольшой электронный станок, который вьет из нитей прочную, надежную веревку.
Станок для витья веревок из Lego: необычный механизм

Создание веревки является обманчиво простой задачей, так как большинство людей на самом деле не понимают, как именно переплетаются множество мелких нитей. Но благодаря Lego-мастеру Nico71 вы теперь сможете самостоятельно построить машинку для плетения веревки в домашних условиях. В этом есть определенные плюсы: настоящий, промышленный прядильный станок не поместится в вашу квартиру, а методы архаичного, ручного витья веревок прямиком из Средневековья отнимут массу времени и сил. Но вот изобретение Ника уж точно не займет много места и обеспечит вас необходимым запасом веревок нужной толщины и цветов, так что не придется каждый раз тратиться в магазине.

Нажми и смотри

Механизм использует пять катушек с нитями, попеременное вращение которых по замкнутой траектории и обеспечивает то, что в конечном итоге они сплетаются в прочную веревку. Выглядит устройство довольно сложным, но на своем сайте Николас разместил подробные чертежи, так что при желании можете попробовать собрать и даже модифицировать собственную версию. В конце концов, похвастаться тем, что у вас есть такой необычный Lego-гаджет, дорогого стоит.