Действующая модель вулкана с реактивным топливом

Грант Томпсон, известный экспериментатор, построил в пустыне внушительную модель действующего вулкана, наполнив ее 16 кг реактивного топлива. Результатом этого эксперимента стало впечатляющее извержение, визуально имитирующее пробуждение настоящей огненной горы.
Действующая модель вулкана с реактивным топливом

По задумке Гранта, посреди пустоши была построена модель, имитирующая извержение вулкана. Это высокий (4,27 м) конус, состоящий из трех дисков, насаженных на вертикальную ось. Диски (диаметром 3,7, 2,4 и 1,2 метра соответственно) были сварены из стальных труб и служили своего рода базовым каркасом для остальной конструкции. Для удобства, внутри вулкана проложили небольшую лестницу, после чего конструкцию обтянули сначала рабицей, потом обложили стукко (искусственной штукатуркой, имитирующей мрамор) и покрасили в цвет настоящей горы, декоративно украсив ее склоны мхом.

Нажми и смотри

Основными компонентами топливной начинки вулкана стали нитрат калия и сахар, в соотношении 60% к 40%. Продуктом горения этой смеси является карбонат калия, имитирующий пепельную сажу. Помимо этого образуется вода и газообразный азот, которые в смеси с пеплом и создают плотный, густой дым. «TechInsider» предупреждает: не пытайтесь повторить этот опыт в домашних условиях, поскольку смесь воспламеняется и горит с выделением очень большого количества тепла!

Финальным штрихом стала установка внутри вулкана дистанционно управляемых поджигающих элементов и заполнение его 15,8 кг порошкового топлива. Результаты этого впечатляющего эксперимента говорят сами за себя!