Персональный джетпак скоро появится в продаже

Если вы — любитель компьютерных игр, то вам скорее всего доводилось летать по просторам виртуальных миров на реактивном ранце. И если вы всегда хотели заполучить себе такой аппарат в реальной жизни, то скоро ваша мечта сбудется: компания JetPack Aviation готовит к выпуску на рынок коммерческий вариант довольно мощного джетпака.
Персональный джетпак скоро появится в продаже

Реактивный ранец (ракетный ранец, он же «джетпак» или jet pack) — персональный летательный аппарат, носимый на спине, позволяющий человеку подниматься в воздух посредством реактивной тяги. Эта тяга создаётся за счёт выбрасываемой двигателем вертикально вниз реактивной струи. JetPack Aviation, та же группа людей, которая в прошлом году совершила пролет вокруг Статуи Свободы, начнет продавать коммерческую версию реактивных ранцев в апреле или мае следующего года, как сообщает New Atlas. Модель JB-10 оснащена двумя двигателями и, как сообщается, выдает на целых 7% (!) больше энергии, чем ее предшественник JB-9. Этот джетпак может поднять вас на высоту до 305 метров и способен работать порядка 10 минут без дозаправки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя никакой конкретной цены пока не сообщалось, JetPack Aviation надеется продать свое детище по цене около$250 000, так что ни о какой доступности для рядовых экстремалов или пилотов речи не идет. Впрочем, не только эта команда занимается коммерческой продажей реактивных ранцев. Новозеландское объединение Martin Aircraft разработало похожий аппарат, но и его цена будет составлять порядка $200 000. Сама же модель появится на рынке с 2017 года.