НАСА потеряло робота из-за взрыва аккумулятора

Взрываются не только смартфоны: из-за воспламенения неисправного аккумулятора НАСА потеряло прототип робота RoboSimian.
НАСА потеряло робота из-за взрыва аккумулятора

Благодаря смартфонам Galaxy Note 7 литий-ионные батареи за последнее время стали ассоциироваться с довольно опасным источником питания. Но взрываются не только смартфоны: даже специалисты из НАСА потеряли своего робота из-за взрыва аккумулятора.

Группа исследователей из NASA JPL, разрабатывающая робота RoboSimian, меняли батарею и оставили ее заряжаться во время обеденного перерыва. Пока их не было, аккумулятор взорвался с оглушительным треском, спровоцировав пожар, — к счастью никто, кроме робота, не пострадал. До сих пор неизвестно, что же на самом деле привело к поломке, но инженеры указывают на то, что батарея нагрелась из-за неполадки в одном из 96 аккумуляторных элементов.

Примечательно, что RoboSimian разрабатывался в качестве робота-спасателя, гибкого и ловкого аналога обезьяны с пластичными конечностями, который может проникать в труднодоступные для людей области и оказывать пострадавшим помощь. Случись такая ситуация во время настоящего происшествия, и вместо спасения робот стал бы ходячей взрывчаткой.