Автомобили Tesla станут полностью автономными

Компания Tesla объявила в своем блоге на официальном сайте о том, что все транспортные средства, выпущенные ей – модели S, X и грядущая Model 3 – будут оборудованы системами, которые в будущем позволят машинам быть полностью автономным.
Автомобили Tesla станут полностью автономными

Каждый автомобиль tesla будет оснащен 8 камерами с 360о обзором на расстоянии до 250 метров. Помимо этого, в комплект будет входить 12 ультразвуковых датчиков, которые в состоянии засечь «как твердые, так и мягкие предметы» (имеются в виду препятствия в виде других автомобилей, ограждений и человеческих тел) и фронтальный радар, который поможет машине сориентироваться в случае тумана, дождя, пылевой завесы и даже другого авто, которое едет перед вами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, эти транспортные средства не смогут осуществлять самостоятельное вождение с первого же дня появления на рынке, но компания обещает создать все условия и доработать ПО до такой степени, что в ближайшем будущем вождение вообще не будет требовать вмешательства человека. Разумеется, обработка такого массива информации требует огромных вычислительных мощностей, а потому Tesla использует новый бортовой компьютер, который в 40 раз мощнее аналогичной системы предыдущего поколения (которая, как мы помним, весьма скверно справлялась со своей задачей). Подобные инновации обойдутся недешево: текущий автопилот стоит, по словам Элона Маска, порядка $3000, но вот полный комплект оборудования обойдется уже в целых $8000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно блогу, Tesla и дальше будет калибровать систему на основе реальной статистики вождения, которая будет собираться с каждого отдельного автомобиля. Тем не менее, в новых машинах будут временно недоступные некоторые функции, которые присутствовали на автомобилях первого поколения, в том числе и стандартные наборы мер предохранения, такие как автоматический аварийный разрыв, система предупреждения столкновений и активный круиз-контроль. Конечно, Маск не собирается просто так отключать системы безопасности: по его словам, перед тем, как вводить такие меры предосторожности, их еще предстоит как следует протестировать. Таким образом, пусть поначалу это и не будут полностью автономные транспортные средства, Tesla надеется сделать их как можно более самостоятельными в кратчайшие сроки. Более того, компания уверяет, что большинство систем работает обособленно, а значит, если какой-то алгоритм или устройство вдруг перестанет работать, это не приведет к аварии и позволит по-прежнему осуществлять безопасное вождение.