Дроны станут напарниками полицейских

Компания Amazon запатентовала миниатюрный беспилотный летательный аппарат, специально разработанный для использования патрульными экипажами полиции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно патентной заявке, дрон фактически представляет собой летающий видеорегистратор, который будет работать в паре с патрульным офицером и вести постоянное видеонаблюдение. Также беспилотник поможет найти нужный автомобиль на парковке или человека в толпе. Аппарат также пригодится в роли мобильной камеры наблюдения или для слежки за преступниками, а базироваться он будет, по замыслу разработчиков, на нагрудной рации офицера.

Управляться крошечный аппарат будет с помощью голосовых команд. При проверке документов на трассе офицер прикажет дрону следовать за ним и беспилотник будет фиксировать всё происходящее на видео. В случае погони роботизированный напарник сможет транслировать видео в реальном времени другим патрульным экипажам, чтобы те подключились к преследованию. Однако карманный дрон пригодится не только полицейским.

Миниатюрные беспилотники можно использовать и для многих других целей, например, поиска вещей или продуктов в торговых центрах, контроля территории и прочих задач. Никаких технических подробностей или характеристик аппарата пока не сообщается, равно как и сроков появления дронов в эксплуатации.