Новый ультрамаленький чип от Samsung может совершить революцию

Компания Samsung анонсировала крошечный чип Exynos 7 Dual 7270, который может произвести революцию на рынке гаджетов и привести к тому, что устройства для повседневного использования станут еще на порядок меньше и легче.
Новый ультрамаленький чип от Samsung может совершить революцию

Когда компания Samsung не тратит время на производство взрывоопасных телефонов, она занимается обслуживанием всех прочих видов аппаратных средств. В этот список входят не только гарнитуры виртуальной реальности и «умные» холодильники, но также процессоры, которыми оснащены ваши гаджеты. Многие сетевые продукты, в том числе и выходящие под брендом Apple, получают выгоду от использования технологий Samsung. И с анонсом крошечного чипа Exynos 7 Dual 7270 южнокорейская компания лишь упрочняет свои позиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компактном корпусе устройства находится двухъядерный процессор с памятью DRAM (которая предназначена для одновременного запуска приложений) и NAND flash (которая используется для хранения информации). Помимо этого, Exynos 7 оснащен Bluetooth, Wi-Fi и возможностью улавливать радиочастоты в FM-диапазоне. Само устройство помещается на кончике пальца, при своих 100 квадратных миллиметрах став самым маленьким гаджетом подобного типа на сегодняшний день. Чип использует 14-нанометровые транзисторы, которые тоньше человеческого волоса. Производитель также предлагает публике более крупную версию, где толщина чипов достигает целых 22-нанометров, но к чему нам такие громоздкие машины?

Спектр применения новой технологии очень велик, и какие-нибудь крупные браслеты для похудания или датчики «умной» одежды могут теперь сильно ужаться в размерах, сохранив при этом свой функционал. Если мощности чипа хватит, это приведет к тому, что любое устройство станет на порядок легче и меньше, ведь из него исчезнет «лишнее» железо. К сожалению, пока нет ни слова о том, в какие конкретно гаджеты Samsung собирается внедрять новинку, но можно предположить, что Exynos 7 Dual 7270 проявит себя в следующем Gear S-устройстве.