SpaceX подозревает конкурентов во взрыве ракеты Falcon 9

Газета The Washington Post рассказала о подозрениях главы компании SpaceX. Илон Маск считает, что взрыв ракеты-носителя Falcon 9 могли устроить конкуренты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 сентября 2016 года на мысе Канаверал взорвалась ракета-носитель компании SpaceX Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту израильский коммуникационный спутник AMOS-6. Это стало самой большой неудачей SpaceX за все время существования. Компания начала собственное расследование причин аварии. В частности, рассматривалась версия причастности компании-конкурента United Launch Alliance (ULA), совместного предприятия Lockheed Martin и Boeing.

На видеосъемке, сделанной во время запуска, специалисты Space X заметили необычное движение на крыше одного из зданий ULA на космодроме. Сотрудники SpaceX запросили у ULA разрешение на осмотр крыши, но получили отказ. Вместо того, чтобы позволить осмотреть здание специалистам из SpaceX, представители ULA вызвали военную комиссию, которая не нашла на крыше ничего подозрительного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Представители SpaceX пояснили, что осмотр должен был носить общий характер, и компания не планировала выдвигать обвинения в адрес ULA.

Здание, на крышу которого так хотели попасть подчиненные Илона Маска, использовалось для ремонта ракетных двигателей SMARF. Оно находилось всего в полутора километрах от плащадки, скоторой должна была стартовать Falcon 9. Через неделю после взрыва Илон Маск заявил, что не исключает верочтность того, тчо причиной аварии стал саботаж. «В частности, мы пытаемся найти объяснение более тихому звуку взыва, который слышен на видео непосредственно перед основным взрывом,» — написал он в Twitter.

Расследование, которое SpaceX проводит совместно с NASA, Федеральным управлением авиации и военно-воздушными силами, продолжается уже месяц. Круг возможных причин аварии удалось сузить до одной: неполадки в работе системы подачи гелия второй ступени ракеты-носителя.