Китайские инженеры построили квантовый радар с диапазоном 100 км

Китайская корпорация, занимающаяся разработкой военных электроприборов, объявила об испытаниях квантового радара в диапазоне 100 км, значительно обогнав при этом американских и немецких конкурентов. Что такое квантовый радар и для чего он нужен, мы сегодня и поговорим.
Китайские инженеры построили квантовый радар с диапазоном 100 км

China Electronics Technology Group Corporation (CETC) заявила, что ее ученые создали мощный квантовый радар, способный обнаружить стелс-самолеты даже на дальних дистанциях. В то время как обычные радары используют радиоволны, которые отражаются от целей, квантовые радары испускают потоки фотонов при помощи оптоволоконных излучателей и других приборов. Фотоны, столкнувшись с целью, отражаются от нее обратно по направлению к радару, который таким образом может выяснить размеры, скорость, направление движения и прочие свойства целевого объекта. Кроме того, любые попытки заблокировать фотонный пучок будут сразу же обнаружены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку стелс-самолеты оптимизированы для того, чтобы избегать радиоволн, против квантовых радаров их маскировка не сработает. Кроме того, используя феномен квантовой корреляции, система в состоянии произвести анализ и отличить настоящую боеголовку от муляжа, выпущенного с целью отвлечения внимания. Конечно, между лабораторными испытаниями, «подтверждающими концепцию» и разверткой настоящего радара огромная пропасть. Так, к примеру, оборонный подрядчик США Lockheed Martin предпринимал попытки построить квантовую систему обнаружения на дальних дистанциях аж с 2007 года, без каких-либо публичных отчетов о результатах своих исследований.

Существует ряд препятствий, которые до сих пор мешали инженерам построить рабочую модель радара. Одна из них — квантовая декогеренция, процесс нарушения когерентности, вызываемый взаимодействием квантовомеханической системы с окружающей средой посредством необратимого, с точки зрения термодинамики, процесса. Проще говоря, воздействие внешней среды заставляет фотоны терять свои квантовые свойства, что накладывает ограничения на диапазон применения пробных образцов. К тому же, если 100 км и кажутся нам большим расстоянием, то реальные требования ПВО гораздо выше, и для военного применения системы ее нужно значительно усовершенствовать.