За озеленение планеты возьмутся беспилотные дроны

Автоматизация лесного хозяйства – это процесс, сопряженный с множеством трудностей. К примеру, деревья отлично растут на отвесных склонах холмов и гор, куда не может добраться ни одна сельскохозяйственная техника. Кроме того, землю еще нужно подготовить, а за посевами – ухаживать! Именно здесь на помощь и приходят летающие дроны-садовники.
За озеленение планеты возьмутся беспилотные дроны

В условиях ежегодно растущей активности промышленных предприятий по заготовке леса число зеленых массивов на Земле стремительно тает. Потребность человека в древесине наносит природе непоправимый вред, который многие пытаются компенсировать теми или иными методами. Высаживать новые деревья взамен срубленных — пожалуй, самый эффективный способ спасти экологию планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект DroneSeed направлен на то, чтобы высаживать семена на труднодоступных земляных участках. Помимо непосредственного засева вырубленных массивов, у проекта есть еще одна задача: попытаться озеленить леса, выжженные пожарами. По мнению его авторов, компания может значительно ускорить рекультивацию лесных массивов, если ей дадут зеленый свет. «Семена сажать быстро и просто, это полезно с экономической точки зрения. Саженцы сажают дольше, к тому же это более трудоемкий процесс, однако вероятность успеха здесь в разы выше».

В настоящий момент DroneSeed располагает беспилотными дронами, которые могут нести на борту семена, спрей-гербицид для борьбы с инвазивными культурами, а также мониторы, отслеживающие рост и состояние растений. Легкая часть их работы заключается в том, чтобы летать и рассаживать семена; трудная — в том, чтобы убедиться, что семена взошли и прижились. Как бы то ни было, если проект ждет успех, то в будущем он прочно займет свою нишу в сельском хозяйстве и продолжит озеленять планету.